Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Из станицы Незлобной, как и из множества других городов и сел страны, с первых дней войны ушли на фронт сотни молодых парней. Ушли по велению долга и совести. Ушли, что бы остановить врага или умереть. И многие не вернулись в родную станицу, сложив голову в боях с фашистскими захватчиками.

По инициативе коллектива Незлобненского комбината хлебопродуктов к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в мае 1975 года был установлен памятник 44 погибшим на фронтах войны рабочим. Памятник был изготовлен из камня и бетона в Грузии в г. Тбилиси. При доставке «Воин» состоял из трех частей. Строительная бригада, во главе с главным прорабом НКХП Михаилом Лопатиным и строителем Иваном Легковым сконструировали и установили памятник на постамент. Имена 44 рабочих комбината были высечены на двух мраморных досках, установленных на постаменте, между которыми укреплен орден «Отечественной войны». Высота памятника 2,5м х 1,5м. Перед памятником была установлена звезда с «Вечным Огнем» и разбита клумба. Подход выложен плитами Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года.

Шли годы… Тротуарные дорожки и клумбы потребовали реконструкции.

И вот ко Дню Великой Победы в 2018 году территория возле памятника была облагорожена: появилось новое тротуарное покрытие, скамейки, урны, высажены новые клумбы. Это стало возможным благодаря системе софинансирования и победе проекта в конкурсном отборе по реализации региональной программы поддержки местных инициатив «Благоустройство территории, прилегающей к памятнику истории, расположенному по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Ленина».



Количество показов: 963
Дата изменения: 11.11.2019 11:55:48

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края