Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Вечная память героям!


Вечная память героям!

Станица Лысогорская

В канун 75 годовщины Великой Победы на Ставрополье начаты масштабные работы по реконструкции, реставрации, приведению в порядок братских могил, мемориалов, памятников героям Великой Отечественной войны.

Муниципалитеты составляют сметы на каждый объект и проходят государственную экспертизу для получения бюджетного финансирования. За год со всего края поступило около 50 заявок на экспертизу и согласование смет по памятникам.

Георгиевский городской округ в их числе. А точнее, мемориал Великой Отечественной войны станицы Лысогорской.

Автором памятника является архитектор А. И. Гольтгор. Обелиск представляет собой стену, на которой выбиты фамилии легендарных станичников. Это 15 героев гражданской войны и 275 лысогорцев, погибших в годы Великой Отечественной. Слева – скульптура женщины, символизирующей Родину-Мать, справа – высокий шпиль, увенчанный звездой. Соединяют всю композицию слова: «Вечная память землякам, отдавшим жизнь за Родину в гражданской и Отечественной войнах».

Почти во всех селах округа памятники находятся в центре населенного пункта. Обелиск в станице Лысогорской воздвигнут у подножия горы Лысой, возле кладбищенской стены. Нестандартное решение было принято по инициативе тогдашнего председателя колхоза им. Ленина В.Г. Педченко.

Первоначально памятник был выполнен из черного искусственного материала (по-видимому, с добавлением смолы, так как от высоких температур он стал очень быстро приходить в негодность, плитка начала отпадать). Буквально через 3-4 года понадобилась его реставрация. По счастливой случайности, тогдашний министр культуры СССР Петр Демичев, гостивший в станице, увидев состояние памятника, отозвался на просьбу помочь с его ремонтом. По распоряжению министра колхозу был выделен лимит на получение мраморной плитки. Торжественное открытие памятника, состоявшееся 9 мая 1970 года, стало значимым событием в жизни лысогорцев.

Только вот сейчас на месте многих плит зияют серые дыры. Сами таблички и вовсе выпали и разбились. Время безжалостно…

На реставрацию, согласно проектно-сметной документации, нужны были немалые средства. Благодаря реализации краевой государственной программы «Сохранение и развитие культуры» финансы на реконструкцию обелиска в сумме 2 млн 600 тысяч рублей из государственного бюджета выделены. И в День Великой Победы лысогорцы смогут почтить память своих земляков возле обновленного мемориала, а все проезжающие по оживленной трассе будут видеть достойный памятник фронтовикам.

Лариса Малько



Количество показов: 859
Дата изменения: 24.01.2020 12:21:08

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края