Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Подвиг Зины должен войти в летопись Великой Отечественной войны


Подвиг Зины должен войти в летопись Великой Отечественной войны

Даже по меркам войны история Зины Колгановой   невероятная! Она вывела из гитлеровского окружения более сотни воспитанников Георгиевского детского дома. Но, к сожалению, совершив поистине героический поступок, заслуженной награды она так и не дождалась…

Ее любимой песней была «Вставай, страна огромная». Каждое слово она считала призывом лично к себе. Поэтому, не раздумывая, Зина Колганова пришла в военкомат проситься на фронт. Не получилось, не довелось взять в руки винтовку. Но 16-летняя девчушка совершила свой подвиг. Тот, который предопределен всей сутью женской, материнской природы: ценой собственного здоровья она спасла от неминуемой гибели 124 ребенка.

Больше месяца измученные дети шли пешком. Военные на эвакопункте были потрясены: несчастных малышей  сюда привел ребёнок – седая девочка, прозрачная от голода. Пешком, на баржах и перекладных привела их всех живыми и здоровыми в далекий Ашхабад!

Народного подвига детские лица

В мае 2005 года корреспонденты «Труда» отыскали героиню Великой Отечественной войны в городе Ессентуки. Тогда ей исполнилось 80. Но сколько мужества, воли и достоинства было в этом человеке! Каким же запасом душевных сил надо обладать, чтобы эти высокие качества пронести в себе через всю жизнь, полную драм и трагедий!

Первое, что увидели журналисты – это двор, усыпанный алыми тюльпанами и лепестками цветущей вишни.В глубине сада  высокая, худенькая женщина окапывала деревья. Жила Зинаида Дмитриевна на более, чем скромную пенсию, в маленькой неотапливаемой комнатке. Как? Сейчас это трудно понять, но на свою жизнь баба Зина не жаловалась, земляки привыкли считать ее сильной.

К сожалению, ее подвиг государством остался никак не замечен.

Чтобы восстановить справедливость и в надежде, что заслуженная награда найдет Зинаиду Дмитриевну Колганову, редакция газеты «Труд» начала собственное расследование. Благодаря журналистам мы узнали об этой героической эпопее.

Взгляд в прошлое

Родилась Зина в Георгиевске в простой крестьянской семье. Воспитывалась у бабушки. Хулиганкой не была, но характер имела бойкий, своенравный. Со школой не поладила сразу – два года просидела в третьем классе, два – в пятом, а потом, в пятнадцать, и вовсе забросив учебу, устроилась в детский дом, секретарем.

Из воспоминаний Зинаиды Колгановой: «Мне было шестнадцать, комсомольская ячейка рекомендовала меня в детский дом, проводить здесь разные праздники. Сказали, живешь ты рядышком, есть возможность уделять сиротам как можно больше внимания».

Зине недолго пришлось ходить в «массовиках-затейниках»: грянула война, пошла в военкомат проситься на фронт, но вместо винтовки дали поручение заняться оформлением личных дел детей.

3 августа 1942 года директор собрал всех сотрудников и объявил:

«Товарищи! Немцы совсем близко, предписано эвакуироваться в Туркмению. Выходим завтра на рассвете». Нагрузили восемь подвод самым необходимым - продуктами, водой, одеждой. Но в последний момент воспитатели и нянечки решили остаться.

Убеждать никого не стали, да и времени не было. Спешно побросали на три телеги кое-какие харчи, одежку и папки с личными делами. И побежали. 95 детишек от семи до 14 лет, и трое взрослых в сопровождении покинули город».

У детдома на тот момент оказалось два директора. Один уже сдал дела, а другой их едва принял. Но в эвакуацию ринулись оба. Секретаря-делопроизводителя Зину Колганову даже брать не хотели: сама, мол, еще ребенок, мать не отпустит. Она ушла в одном платьишке, даже паспорта не взяла.

- Под взрывами мы дошли до станицы Зольской, там решили переночевать. Но перед рассветом увидели огни: колонна машин шла без светомаскировки, это могли быть только немцы. Мы опять бросились бежать. Шли без сна и отдыха еще трое суток. Добрались до Моздока. В роще на берегу Терека дети попадали на землю и уснули. Ни бомбежка, ни стрельба уже не могли им помешать» - вспоминала в беседе с журналистами газеты «Труд» Зинаида Дмитриевна.

А ночью ее разбудили начальники:

- Немцы уже в Моздоке. Надо уходить, а то повесят на первом суку: нас как коммунистов, тебя – как комсомолку.

- А дети?

- Что ж дети? Их-то не тронут.

Старый директор взял подводы с продуктами, несколько мальчиков покрепче и ушел. Якобы срочно надо сдать государственное имущество. Новый директор тоже ушел. По уважительной причине. У него здесь по пути семья. Он быстренько заберет ее и догонит детдом. А чтобы детям было легче, он забрал с собой последнюю подводу, документы и все деньги, а то еще потеряют…

Зина повзрослела всего за несколько минут, когда поняла, что осталась с детьми за старшего.

Комиссар детского походного батальона

Из воспоминаний Зинаиды Колгановой: «Перед рассветом к табору подбежал военный:

- Чего расселись, как цыплята? А ну-ка быстро уматывайте! Тут скоро бой будет.

И опять побежали по парам, старшие за руки тащат младших, к мосту через Терек. А часовой не пускает, мост уже заминирован. На цыпочках, еле дыша, проскользнули на ту сторону. Не успели отойти, как позади разгорелся бой.

Так и бежали дети войны по передовой, позади всех войск, практически прикрывая отступление.

- Меня поражали дети: усталые, изможденные, еле живые, - вспоминала Зинаида Дмитриевна. Ноги у всех в крови: обувка поистрепалась. Но в пути – ни слезинки, никто не хныкал. Я шла замыкающей, порой даже не успевала, так быстро они бежали. А еда? Где тыкву найдут, где свеклу дернут. На привалах корешки лопуха жевали, сурепку грызли, как кролики. Жажда мучила постоянно. Неправда, что бомбежка – это страх. Это – полное безумие. Нас научили падать в стерню кучно. Если накроет, то всех сразу.

Дошли до Грозного. Горели нефтяные промыслы, такое ночное зарево было – никогда не забуду. Что-то с диким воем полетело с самолетов прямо на нас. Это были кочаны капусты. Когда они летели, раскрывались листья и стоял жуткий вой. Потом сбросили листовки, где было написано: «Детдомовцы, мы вас уничтожим. Вы будущие коммунисты». До сих пор удивляюсь, откуда они могли узнать о нас?

Мы быстро ушли из города. А когда добрались до поля, увидели, что нас окружают новенькие зеленые машины. Тогда я подумала: пришел конец. Смотрим, подходит наш, советский офицер и спрашивает:

- Кто здесь старший?

- Я старшая.

- Я спрашиваю, кто ведет детей?

- Я веду.

Он ахнул, положил мне руку на плечо.

- Страшно, дочка? Мужайся, сейчас всем страшно. Раз ты старшая, то бери к себе в отряд еще 29 девочек, из Буденновского детдома. Было больше, да другие погибли.

Потом этот офицер обратился к детям: «Я назначаю Зинаиду Дмитриевну комиссаром детского походного батальона». Так в моем «батальоне» стало 124 ребенка»».

За спиной офицера истошно просигналила машина, что-то, размахивая руками, крикнул шофер. Бойцы уехали, а Зина повела изголодавшихся, оборванных детей дальше, в Махачкалу. В пути питались травой, листьями, корой деревьев.

Кто-то потерял обувь, Зина отдала свою. Несколько раз, перегревшись, дети падали в обморок. Отхаживали, как умели: укрывали от солнца лопухами, дышали в рот. Совсем измученных и ослабевших те, кто постарше, несли на себе.

Всем смертям назло!

От Махачкалы на груженном металлоломом товарняке добрались до Баку. Там, чтобы переплыть на другой берег Каспия, предстояло попасть в эвакопункт и получить пропуск на паром. Город гудел разношерстной, раздраженной многотысячной толпой – здесь, в ожидании отправки в безопасное место, месяцами томился народ со всего Союза.

Зина получила пропуск на пароход, который шел на Красноводск, и, самое главное, им выдали два ведра горячего супа!

… - Зинаида Дмитриевна, как только кончится война, мы вас на руках домой отнесем, - говорили дети.

Не случилось. Война догнала еще раз. От голода и лишений, а главное - от страшной ответственности за детские жизни свалилась комиссар в тяжелую болезнь. Полное истощение центральной нервной системы. В не полные семнадцать лет Зина поседела, стала инвалидом.

Пока валялась по больницам, оккупация на Ставрополье закончилась. Из Туркмении детей вернули, часть в другие детские дома, часть – в Георгиевск. Саму Зинаиду по путевке комсомола направили возглавить семенную базу: ездила по аулам и собирала семена для колхозов. Фронту нужен был хлеб.

Виной всему - жестокая война, дающая посмертно ордена…

Судьба Зинаиду Дмитриевну не баловала. В Туркмении Зиночка вышла замуж за военврача погранзаставы, родила сына и – развелась. Вернулась в родной город. Сын Славик  мечтал о военной профессии, стал офицером -ракетчиком, но при исполнении служебных обязанностей погиб; вскоре умерла невестка.

Может быть, навсегда так и канул бы в лету этот крохотный эпизод войны. Если бы не дети, ее дети! Они выросли, стали взрослыми, но не забыли своего комиссара.

Нашли ее спустя двадцать лет. Тогда впервые в газетах появились рассказы о беспримерной эпопее Георгиевского детского дома. Зинаиду Дмитриевну стали приглашать на массовые детские мероприятия, пионерские слеты.

В 2002 году, узнав о Зинаиде Колгановой, потрясенный историей детского пешего похода, президент Международной ассоциации детских фондов Альберт Лиханов пригласил ее в Москву, чтобы наградить Знаком Детского фонда. Зинаида Дмитриевна стала единственной в России женщиной, удостоенной этой награды. В удостоверении к награде говорится: «За подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны, за беспрецедентную пешую эвакуацию воспитанников детского дома Ставропольского края от наступавших фашистов до Баку. Низкий поклон человеческой ответственности...».

В архивах было пусто

Публикации в газете «Труд» и вскользь упомянутое на информационных каналах имя Зинаиды Колгановой, спасшей в годы войны 124 ребенка, не давали нам покоя. Хотелось подробнее узнать о том беспримерном подвиге, который совершила наша землячка, как сложилась ее судьба.

Но…увы, архивные поиски результатов не дали, что означало: ее подвиг государство не отметило… 

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неутомимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие. Память об этих событиях, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживает века...

И сегодня, спустя долгие годы после тех жутких испытаний, этот героический поступок юной девушки вызывает восхищение. Она достойна поклонения и награды за свой подвиг.

 Зинаида Дмитриевна не дожила до главного праздника в своей жизни – Праздника Победы 54 дня. 16 марта 2010 года на кладбище в Ессентуках появилась новая могилка.


По материалам российских печатных и электронных СМИ подготовила Лариса Малько,
управление информационной и аналитической работы администрации Георгиевского городского округа




Количество показов: 1103
Дата изменения: 31.03.2020 11:16:15

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края