Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В знаменательный день о достойном человеке


В знаменательный день о достойном человеке

25 апреля 2020 года отмечает свой 95 летний юбилей  участница Великой Отечественной войны, вдова участника Великой Отечественной войны - жительница города Георгиевска Золотова Валентина Ивановна.

         Валентина Ивановна родилась в городе Елатьма Касимовского района Рязанской области в многодетной семье. Её отец, военный врач, был направлен на службу в город Георгиевск до начала Великой Отечественной войны. Валентина Ивановна с детства мечтала пойти по стопам отца, но жизнь распорядилась иначе.

Великая Отечественная война для Валентины Ивановны началась, когда она была ученицей девятого класса. Окончив среднюю школу с отличием в 1942 году, она просилась на фронт, но её направили на службу в эвакогоспиталь 5420 города Ленинграда, так как не хватало медицинского персонала. После того, как наши войска перешли в наступление, руководством госпиталя Валентина Ивановна была направлена на учёбу в 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П.Павлова.

В 1942 году на балу всех медиков города Ленинграда она встретила свою судьбу – Константина Фёдоровича Золотова, будущего военного врача.

В 1947 году Валентина Ивановна и Константин Фёдорович поженились и после окончания учёбы были направлены на работу  в Чукотский автономный округ специалистами по особо опасным инфекциям. Жили  в тяжёлых условиях Севера, для оказания медицинской помощи  Валентине Ивановне приходилось добираться к больному человеку на собачьих упряжках, воду привозить в бочках.

А потом Золотовы были переведены на Урал, затем в Ленинград. Константин Фёдорович преподавал на кафедре медицинского института токсикологии, а Валентина Ивановна работала акушером-гинекологом в больнице. После выхода на пенсию супруги решили вернуться в родной Георгиевск.

В 2005 году Константина Фёдоровича не стало. Супруги Золотовы прожили вместе 55 счастливых лет, вырастили двух сыновей. Три внука и четыре правнука радуют бабушку своими успехами.

В этот знаменательный  день  от всей души поздравляем Валентину  Ивановну и желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия!

 

  Начальник
управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа
Ставропольского края
 Ю.И. Капшук



Количество показов: 826
Дата изменения: 24.04.2020 17:20:51

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края