Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Герои не умирают


Герои не умирают

Жительница Георгиевска Наталья Николаевна Лобашова (в девичестве Старикова) относится к категории «детей войны». Той, теперь уже далекой, войны 1941-1945 годов.

Родилась она в 1939 году. Сегодня, несмотря на возраст, украшенный сединой, на то, что «силы не те», она помнит то время, когда вражеским сапогом шла война по родным улицам и дворам, из которых уходили на фронт их раньше срока возмужавшие молодые отцы…

Из рассказа Н. Н. Лобашовой:

«Мой отец Николай Яковлевич Стариков родился в 1912 году в Челябинской области в многодетной семье. В начале тридцатых годов в восьми километрах от поселка открыли большие залежи каменного угля, где и работал отец. А в начале 1941 года его призвали в трудовую армию, где он освоил специальность сапера. Перед самым началом Великой Отечественной Николая Старикова направили в Прибалтику, там он и встретил войну. Был ранен под Ригой, лежал в госпитале. Залечив раны, получил краткосрочный отпуск домой. Мама, Пелагея Федоровна, тогда не знала, что та короткая встреча с нашим дорогим отцом (а нас у родителей было четверо ребятишек) и любимым мужем будет последней…

Когда провожали отца до военкомата, он всю дорогу нес меня на руках и плакал. Чувствовал, что не вернется и никогда не увидит больше свою любимую Талю.

Для дальнейшей службы его направили в Московскую область в саперную роту отдельной стрелковой бригады. Он погиб 16 января в 1942 году в жестоких боях, когда фашисты подходили к Москве. Похоронка пришла в феврале 1942 года с таким содержанием: «В бою за социалистическую Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество, был убит».

Ему было всего 30 лет! Похоронен он в деревне Иваново Московской области. Шел седьмой месяц войны…

Имя Николая Яковлевича Старикова занесено в Книгу Памяти в музее на Поклонной горе. И мне очень приятно, что его старший правнук Сережа, будучи в Москве, разыскал имя своего прадеда.

Горжусь своим отцом. Жертвуя своей жизнью, он помог отстоять столицу. Не сбылась мечта Гитлера – захватить Москву, затопить ее водой и превратить в огромное море… А ведь фашисты стояли у самых ее стен и строили планы».

***

Делясь своими сокровенными мыслями, Наталья Николаевна снова и снова возвращается в то время, где все еще живы, где счастливы родители и мирно течет довоенная жизнь. А потом всё это перечеркнули «черные будни», когда ей, маленькой девочке, очень рано пришлось повзрослеть и увидеть овдовевшую сильную маму с маленькими детьми на руках, проникнуться болью от слова «похоронка», ощутить голод и холод. А в послевоенное время – испытать участь прислуги, потому что нужда заставила. Такая суровая школа жизни была у Натальи Стариковой. Став совершеннолетней, она пришла работать на «скорую помощь», была диспетчером. Жажда к знаниям была неиссякаемой, и она поступила в школу рабочей молодежи, а позже – в педагогический институт.

…Много весен и зим пролетело с того времени. Жизнь наградила Наталью Николаевну счастливой семьей. В июне этого года вместе с супругом Виктором Ивановичем они отмечают 53-ю годовщину со дня свадьбы.   

В Георгиевске Лобашовы живут с 1978 года. Их трудовая жизнь полна событий и самых лучших отзывов. Виктор Иванович возглавлял Авторемзавод Крайпотребсоюза, был директором военизированной автоколонны 1274. Наталья Николаевна была медсестрой, контролером на швейной фабрике и хранительницей их очага. В этой семье есть место гостеприимству, искренности и любви, на которых и держится фундамент семейного долголетия.

Давно выросли их дети, есть внуки, которые так же, как и старшее поколение их семейства, бережно относятся к памяти о своем прадеде Николае Яковлевиче Старикове. О военном детстве их бабушки Натальи Николаевны. О верности времени, в котором понятие долга было превыше всего.


Анжелика Телько

На фото: Николай Яковлевич Стариков.



Количество показов: 739
Дата изменения: 19.06.2020 11:49:00

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края