Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Политрук продолжает бой», или История одного снимка


Год памяти и славы

«Политрук продолжает бой», или История одного снимка

Фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» Иван Шагин в 1944 году сделал фотокадр, на котором, как выяснилось спустя годы, был запечатлен наш земляк, георгиевец Михаил Калинкин.

Снимок называется «Политрук продолжает бой», на нем офицер с почти полностью забинтованным лицом поднимает солдат в атаку на врага. Уникальность и впечатляющая сила военной фотографии свидетельствуют о вершине профессионального мастерства автора и о том, что репортеры были не только свидетелями, но и участниками событий, ежесекундно рисковали жизнью, находясь под вражеским огнем. Благодаря им рождалась запечатленная на пленке правда о тех, кто геройски защищал родную землю от врага.

Название фотографии дал сам автор. Место действия – Второй Прибалтийский фронт, окрестности на подступах к Риге. Во время одного из наступлений наших войск корреспондент и сделал этот фотокадр, но, как часто бывало тогда, записать имя и фамилию своего героя не сумел.

Многие впоследствии узнавали в «политруке» своих сына, мужа, брата, погибших или пропавших без вести в безжалостное военное время. Снимок «Политрук продолжает бой» можно с полным основанием отнести к шедеврам мирового военного репортажа. Неоднократно производились экспертизы по снимку, но все они не давали положительного результата. «Видно, так и суждено моему герою остаться безымянным, – говорил Иван Шагин. - А жаль, право. Судя по всему, редкого мужества был человек, чтобы вот так, из окопа, будучи тяжело раненым, продолжать вести бой, глядя смерти прямо в лицо…».

Героя опознала сестра

И вот… спустя три десятилетия имя героя стало известно: на снимке изображен Михаил Иванович Калинкин, наш земляк, георгиевец. До войны он проживал здесь со своей семьей. В июне 1941 года был призван в действующую армию. Командир минометного взвода, комсорг батальона Калинкин за боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

А опознала героя снимка его родная сестра….

В середине 1970-х годов Анна Ивановна Калинкина, учительница из прибалтийского курортного города Юрмала, ездила на экскурсию в Волгоград. Там в киоске на Мамаевом кургане купила фотоальбом «Ни шагу назад!», посвященный истории войны. Когда стала листать его, увидела снимок, и … ей стало плохо. На одном из фото она узнала своего брата Михаила. Из Волгограда Калинкина поехала не домой, а в Ставрополь.

В один из дней к сотруднику редакции газеты «Ставропольская правда» Юрию Христинину зашла незнакомка и, протянув фотографию, сказала: «Это мой брат Миша Калинкин».

- До войны наша семья жила в Георгиевске, - продолжила гостья. - Миша был прилежным и отзывчивым юношей. Когда после школы работал в местном лесхозе, за хорошую работу получил премию – живого теленка. Жили бедно, хотели зарезать животину, но Миша не разрешил: он был из тех людей, о которых говорят, что и муху не обидят. Ах, если бы не та проклятая война…

Эксперты признали: на снимке – политрук Калинкин!

Началось тщательное журналистское расследование. Для начала корреспондент Ю.Н. Христинин отправился в Георгиевск и пообщался с друзьями М.И. Калинкина, затем обратился к московским экспертам. Их ответ был лаконичен: «Изучаем». Что-то начало проясняться, когда снимок попал к столичному криминалисту Н. Маркову.

Спустя некоторое время пришел ответ из Центрального архива Советской Армии: «Красноармеец Михаил Калинкин, 1908 года рождения, призванный на действительную военную службу Георгиевским райвоенкоматом, действительно находился в частях Второго Прибалтийского фронта и погиб в 1944 году». Через два месяца пришло долгожданное экспертное заключение: «…Перечисленные же совпадающие признаки являются устойчивыми и в сочетании образуют относительно индивидуальную совокупность, что служит основанием для вывода о том, что на вырезке из книги и на фотоснимке с изображением Калинкина М.И. изображено одно и то же лицо. Эксперт Марков».

Жаль, что автор снимка Иван Шагин до этого дня не дожил.

Уже через несколько дней после получения результатов экспертизы сообщения о том, что политрук обрел имя, запестрели на страницах отечественных и зарубежных изданий. Известный снимок словно родился заново. В редакцию газеты «Ставропольская правда» посыпались письма со всех уголков страны. Биография нашего земляка Михаила Ивановича Калинкина стала дополняться новыми фактами и интересными событиями. Писали однополчане, отдавая дань уважения мужеству павшего товарища; писали люди, желающие сказать добрые слова его родным.

Младшая сестра, Мария Калинкина, прислала в редакцию последнее письмо, которое Михаил написал родным незадолго до своей гибели: «Видим и ощущаем на себе, как наглеют фашисты. Бои в Прибалтике идут жестокие: гады хотят укрепиться. Только мы их все равно гоним и непременно и скоро выгоним взашей с нашей родной земли. А вас очень прошу: продайте весь материал, который я заготавливал на строительство нового дома. И корову продайте, которую мне в лесхозе еще теленком подарили. Старайтесь, пожалуйста, питаться хоть чуточку получше. Вернусь - все наживем заново. А коли не судьба будет вернуться - люди вам помогут. И знайте, что наше дело такое правое и святое, что помереть за него не страшно, а только почетно…»

По сценарию известного ставропольского журналиста Юрия Христинина снято несколько документальных фильмов, но пожалуй, самый известный из них «Политрук продолжает бой».

Сегодня все материалы, касающиеся героя снимка, находятся в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.


Подготовила Лариса Малько


Использованная литература и интернет - ресурсы:

Альманах «Памятники Отечества» №48

https://waralbum.ru/3/

https://2w.su/catalog/931

https://stapravda-ru.turbopages.org/stapravda.ru/s/20150516/epizody_iz_zhizni_gazety_stavropolskaya_pravda__vypusk_2_85271.html



Количество показов: 1216
Дата изменения: 22.12.2020 11:48:17

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края