Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Не губите пчел

Согласно ст. 16 Федерального закона №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» лицам, ответственным за проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов необходимо:

1. Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

-     границы запланированных  к  обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

-   сроки проведения работ (оповещение о проведении обработок должно проводиться, не позднее, чем за 3 дня, с указанием даты КАЖДОЙ (не допускается формулировка с обозначением неопределенного периода обработок) обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел);

-     способ проведения работ (наземным транспортом и/или с помощью средств малой авиации);

-     наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

-     сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

-     рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Все работы с пестицидами проводят в утренние или вечерние часы, в любое время допускается проведение обработок в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не летают. Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел. Категорически запрещается обработка пестицидами энтомофильных сельскохозяйственных растений и растительности в лесополосах в период их цветения. Возможны обработки с применением малообъемного опрыскивания при скорости ветра менее 5м/с.

На границе обработанного участка выставляют знаки безопасности в пределах видимости одного знака от другого, которые убирают только после окончания установленных карантинных сроков. На щитах указывается «Обработано пестицидами», класс опасности для пчел, а также срок окончания воздействия на окружающую среду.

3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

 

Управление сельского хозяйства

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 21.04.2023 15:03:24
Количество показов: 201

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края