Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Бой с тенью

11.02.2021
УТСЗН

Бой с тенью

«Теневая» занятость (или неформальная занятость) остается одним из самых злободневных вопросов во взаимоотношениях между работодателем и работником, а её последствия достаточно серьезны. Со стороны работника - это ущемление его социальных и трудовых прав, а со стороны работодателей за обнаружение нелегальной выплаты заработной платы - административная и уголовная ответственность, причем поводом для проверки может стать обращение гражданина или организации.

Особенно обострилась эта проблема в период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Недобросовестные работодатели в этот сложный период оставили своих работников без средств к существованию, увольняя их с нарушением норм трудового законодательства, в результате чего граждане остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего населения.

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

В Георгиевском городском округе системная работа по формированию негативного отношения к неформальной занятости ведется с 2015 года.

В рамках реализации Плана мероприятий по снижению неформальной занятости на территории округа в текущем году продолжатся рейдовые мероприятия по предприятиям сельхозотрасли, торговли, оказания услуг населению и транспорта, организованные подразделениями администрации муниципалитета; информационно-разъяснительные беседы для работодателей и работников с привлечением социальных партнеров, работа «горячей линии». Запланированы заседания межведомственных комиссий по вопросам профилактики нарушения трудовых прав работников, с участием недобросовестных работодателей.

Ежегодно по поручению Губернатора Ставропольского края устанавливается контрольный показатель по снижению экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность, на 2021 год он составил 1658 человек.  

Неформальная занятость - это, по сути, воровство социальных прав и будущих пенсий.

Неформальные работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

Многие потенциальные работники могут просто не знать о расходах, с которыми они столкнутся, работая неофициально. Данная информация необходима для всех категорий трудоспособного населения, но особенно для молодежи, у которых еще есть возможность изменить ситуацию.

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже МРОТ и др.) в администрации Георгиевского городского округа действует телефон доверия: 8(87951) 2-93-53.

В управлении труда и социальной защиты населения администрации ГГО СК – работают телефоны «горячей линии»: 8(87951) 3-55-08 и 3-55-09, а также организованы варианты приема сообщений в форме личного приема в управлении, через отделения почтовой связи, по электронной почте: utszn_adm.geo@mail.ru

Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Георгиевского округа, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях.


Ю.И.Капшук,
начальник УТСЗН
администрации
Георгиевского городского округа



Дата изменения: 11.02.2021 16:34:31
Количество показов: 546

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края