Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Изменения в законодательстве по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

09.04.2021
УТСЗН

Изменения в законодательстве по назначению и выплате ежемесячной

денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021  № 489 изменился порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Изменения затрагивают порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты, вводят понятие «нулевого дохода» семьи и оценку имущественной обеспеченности, существенно изменяют форму заявления для назначения ежемесячной выплаты и предусматривают возможность подачи получателем ежемесячной выплаты заявления для изменения способа доставки денежных средств, включая изменение реквизитов счета.

01 апреля 2021 года размер выплаты варьируется в зависимости от общего дохода семьи и рассчитывается следующим образом:

50 процентов ПМ – это базовая величина выплаты. Она назначается если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального прожиточного минимума на день обращения (10081,0 рублей).

75 процентов ПМ – это увеличенное пособие. Оно назначается тем заявителям (при наличии права на выплату), чей доход уже с учетом выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в размере 50 % ПМ – остается меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.

100 процентов ПМ – это пособие третьего уровня. Оно назначается в том случае, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75 процентов ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учетом пособия остался ниже регионального прожиточного минимума.

ВАЖНО! Новые размеры детских выплат от 3 до 7 лет введены задним числом, это значит, что государством будет произведен перерасчет выплат с начала 2021 года при подаче заявления с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

С 01 апреля 2021 года для расчета среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение выплаты учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи документов.

Кто включается в состав семьи? Состав семьи – родители и дети, совместно проживающие с ним, в том числе студенты до 23 лет, обучающиеся очно.

Если родители в разводе, то в состав семьи второй родитель не включается.

ВАЖНО! Родитель должен проживать совместно с ребенком.

Правительство обновило подход к оценке нуждаемости семей. Теперь она будет более емкой и комплексной. Обязательно будут учтены:

- заработок родителей;

- иные доходы;

- наличие вкладов;

- наличие имущества.

Чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевой, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье;

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель), а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести;

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть официально оформлен);

- обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (официальная регистрация в качестве безработного учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие;

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

ВАЖНО! В течение года сидеть дома без уважительной причины можно не более 2-х месяцев. Напоминаем, что ситуация рассматривается не на текущий момент, а за расчетный год.

В новых правилах уточняется, что учитываются не только доходы заявителя и членов его семьи, но и имущество. То есть мера поддержки становится более адресной.

Вот список имущества, которым можно обладать при назначении пособия:

- одной квартирой (или несколькими, если на члена семьи – менее 24 кв. м);

- одним домом (или несколькими, если на человека приходится меньше 40 кв. м);

- одной дачей;

- одним автомобилем, одним мотоциклом и одним гаражом/машиноместом (двумя, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);

- земельными участками не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);

- одним нежилым помещением;

- одним предметом сельхозтехники младше пяти лет;

- одним маломерным судном младше пяти лет.

Более подробную информацию о возможности получения данной выплаты можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края, расположенном по адресу: г. Георгиевск, ул. Тургенева, д. 26/1 или по телефонам: 3-17-90, 3-18-70, 3-55-34, 3-55-36.



Дата изменения: 09.04.2021 11:50:49
Количество показов: 527

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края