Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Памятка о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период

01.04.2020
ГО и ЧС

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода опасность возникновения и распространения пожаров в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды возрастает. Пожары часто сопровождаются угрозой для жизни и здоровья граждан, причинением имущественного вреда.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Георгиевскому и Кировскому городским округам напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Пожалуйста, не забывайте, что собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территориях сельских поселений, а также на территориях ведения садоводства или огородничества должно обеспечиваться наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территориях садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Руководителями организаций должна обеспечиваться очистка объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Номера телефонов вызова пожарной охраны 01, 101, 112.


Начальник МКУ «Управление ГОЧС г. Георгиевска»

Д.А. Воробцов



Дата изменения: 01.04.2020 10:19:29
Количество показов: 560

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края