Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Оплачивайте имущественные налоги за себя и близких на Госуслугах. Нужен только УИН из налогового уведомления

Оплачивайте имущественные налоги за себя и близких на Госуслугах. Нужен только УИН из налогового уведомления

До 2 декабря 2019 года собственники недвижимости, транспорта и земельных участков должны заплатить имущественные налоги за 2018 год:

— налог на имущество,

— земельный налог,

— транспортный налог.

Физическим лицам их начисляет налоговая инспекция — суммы указаны в уведомлениях, которые приходят по почте или в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. С 2019 года в начислении и уплате налога есть изменения.

Вот 5 важных фактов, о которых стоит знать налогоплательщикам.

С налоговыми уведомлениями не присылают квитанции

Раньше вместе с налоговыми уведомлениями по почте присылали квитанции для уплаты — отдельные для каждого налога. Это были заполненные документы с реквизитами и суммами. Их можно было отнести в банк или передать родственникам для оплаты.

С 2019 года квитанции не присылают: их нет ни в почтовых конвертах, ни в личном кабинете. В налоговом уведомлении указаны реквизиты для уплаты каждого налога.

Чтобы заплатить налоги без квитанций, используйте сервис Госуслуг для оплаты по УИН — с авторизацией и без. Реквизиты заполняются автоматически.

Налоги можно заплатить одной суммой

В 2019 году появился новый способ уплаты имущественных налогов — с помощью единого налогового платежа. В течение года еще до срока уплаты и даже до рассылки налоговых уведомлений можно зачислять деньги на авансовый кошелек. Когда подойдет срок уплаты налогов, нужная сумма спишется с баланса.

ст. 45.1 НК РФ

Этот вариант удобен тем, что не нужно перечислять деньги разными платежами и искать реквизиты. Единый налоговый платеж — это добровольный способ уплаты. Им можно воспользоваться на свое усмотрение: например, ежемесячно перечислять небольшие суммы, чтобы к нужному сроку накопить средства для погашения начислений.

На Госуслугах тоже можно оплачивать начисления одним платежом. Но только те, которые отражены на портале: например, автоштрафы, налоговую и судебную задолженность. До 2 декабря начисленные налоги на имущество и землю — это еще не задолженность, поэтому на Госуслугах она не видна.

Для регистрации или подтверждения учетной записи на портале gosuslugi.ru нужно обратиться в любой центр обслуживания, при себе иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон.

          Материал портала gosuslugi.ru (https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_10_25_nalog_2019)



Дата изменения: 30.10.2019 15:30:01
Количество показов: 513

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края