Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Битва за Кавказ – вклад в Великую Победу

Битва за Кавказ – вклад в Великую Победу

15 июля 2020 года на пленарном заседании Государственной Думы РФ был принят закон о новом Дне воинской славы. Теперь 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Соответствующие изменения в перечень ежегодных официальных мероприятий по празднованию дней воинской славы и памятных дат, установленных в Российской Федерации и Ставропольском крае, внесены Распоряжением Правительства Ставропольского края от 10 сентября 2020 года №478-рп.

Битва за Кавказ, которая длилась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

В ходе контрнаступления Красной армии, стартовавшего в январе 1943 года, советские войска вынудили немецкую группу армий «А» начать отступление по всему фронту. Это позволило освободить ранее оккупированные территории Калмыкии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Черкесской, Карачаевской и Адыгейской автономных областей, Ростовской области. Красная армия вернула стране нефтяные промыслы Майкопа, а также все важнейшие сельскохозяйственные районы Кавказа.

Сражение стало датой освобождения территорий нынешнего СКФО от фашистских оккупантов.

Очень своевременно вспомнить и том, что Кавказ отстаивали в едином строю грузинские, армянские и азербайджанские дивизии, военные формирования ставропольских, кубанских, донских казаков. Здесь, на месте, собирали силы, людские ресурсы, выполняя стратегическую задачу, выразившуюся в короткой и мощной фразе «Враг не пройдет!».


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 07.10.2020 10:23:25
Количество показов: 776

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края