Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Сообщи, где торгуют смертью»

Об итогах второго этапа Общероссийской акции на территории Георгиевского городского округа


Наркомания – одна из самых острых проблем не только в России, но и во всем мире, с которой невероятно сложно бороться. 

С целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, в администрации округа был разработан и утвержден «План мероприятий по проведению в 2020 году на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее – План, Акция), исполнителями которого обозначены:

- управление по общественной безопасности администрации округа;

- ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница»;

- управление образования и молодежной политики администрации округа;

- управление культуры и туризма администрации округа;

- управление по делам территории администрации округа;

- комитет по физической культуре и спорту администрации округа;

- отдел МВД России по Георгиевскому городскому округу.


В соответствии с Планом на территории округа в два этапа проведена определенная работа по его исполнению.

Всеми субъектами профилактики округа проводилась работа по выявлению и уничтожению объявлений о реализации синтетических наркотиков и психоактивных веществ, а также объявлений о сайтах, пропагандирующих изготовление и употребление наркотических средств, психотропных веществ, и занимающихся их распространением, путем ежедневного обхода подведомственных им территорий и обследование зданий.

19 октября 2020 года волонтеры провели очередную профилактическую акцию «Адреса смерти», в ходе которой были выявлены и уничтожены 30 надписей, рекламирующих способы приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

Все общеобразовательные учреждения округа приняли участие в Акции. Для обучающихся и их родителей (законных представителей) проведены просветительские мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и антинаркотического мировоззрения: беседы, классные часы, школьные акции, онлайн - родительские собрания.

Также для подростков проведен цикл бесед «Имя беды – наркотики». Мероприятия сопровождались показом презентаций, видеороликов, фильмов, направленных на формирование негативного отношения к незаконному употреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

В период проведения Акции добровольцами общественных объединений правоохранительной направленности округа (ООПН) совместно с сотрудниками отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу проведены рейдовые мероприятия в местах массового пребывания молодёжи, в том числе, направленные на пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также в период с 21 по 23 октября 2020 года в учреждениях среднего профессионального образования проведены профилактические встречи со студентами, прибывшими для обучения из других регионов Северо- Кавказского федерального округа.

В ходе проведения акции «Кибербезопасность» волонтерами был проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Выявлено 14 сайтов, пропагандирующих изготовление и употребление наркотических средств, психотропных веществ, а также занимающихся их распространением. Все ссылки были направлены на сайт Роскомнадзора для последующей проверки и блокировки данных ресурсов. Из них заблокировано 10 сайтов.

В целях противодействия втягиванию молодого поколения в наркобизнес и наркопотребление, библиотеки МБУК «Георгиевская централизованная библиотечная система» приняли участие во втором этапе Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». На сайте учреждения, библиотечных страницах социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Youtube.com, а также на открытых площадках с учетом всех действующих санитарно-эпидемиологических требований были проведены следующие мероприятия антинаркотической направленности.

За время проведения акции в учреждениях культуры проведено 28 онлайн мероприятий для 840 человек.

В рамках проведения первого этапа территориальными отделами по работе с населением управления по делам территорий администрации округа была организована работа по размещению информационных листовок о проведении Акции на информационных стендах в зданиях территориальных отделов и в общественных местах на территории сельских населенных пунктов Георгиевского городского округа.

Несмотря на то, что сроки проведения акции окончены, все запланированные мероприятия, направленные на профилактику, а также оперативно-розыскные мероприятии, направленные на выявление и раскрытие преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, на территории округа продолжаются.

Вы можете сообщать об известных вам фактах совершения или возможного совершения, распространения и потребления наркотических средств, о местах сбыта и хранения наркотиков, содержания наркопритонов, а также безрецептурного отпуска из аптечных учреждений лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, по телефону дежурной части отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу: 8(879-51)35-1-00, 35-2-63, 02 (круглосуточно).



Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 10.11.2020 14:39:07
Количество показов: 764

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края