Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье продолжается вакцинация населения

На Ставрополье продолжается вакцинация населения

Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

Как отметил спикер, сегодня на Ставрополье поступило 84 дозы двухкомпонентной вакцины против COVID-19. Иммунизацию от коронавируса прошли 42 добровольца из медиков. Вакцинация проводилась в два этапа: вторая прививка была введена спустя три недели после первой. Все медики чувствуют себя хорошо, каких-либо побочных явлений не наблюдается.

Между тем до конца ноября в край поступит еще 1468 доз вакцины от COVID-19. Первыми по желанию прививку могут получить те, кто находится в группе риска, - медики и учителя. Об иммунизации населения можно говорить только в начале следующего года, добавил Владимир Колесников.

При этом министр призвал не забывать о необходимости вакцинирования против гриппа, которое является хорошей подушкой безопасности в период роста сезонной заболеваемости. На сегодняшний день край получил более 1,1 млн доз этой вакцины, в том числе для детей. До конца ноября поступит еще 500 тысяч доз. Этим количеством вакцины планируется охватить не менее 60% населения края, в том числе 75% из группы риска. На сегодняшний день привита почти треть ставропольцев.

Кроме того, закуплена противопневмококковая вакцина для иммунизации не менее 70 тыс. ставропольцев, которая, в первую очередь, предназначена для людей старшего возраста и лиц с ослабленным иммунитетом.

Отметим, что в крае дополнительно перепрофилировано 665 коек для оказания необходимой медицинской помощи пациентам с COVID-19. Сегодня коечный фонд составляет 3468 мест. Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым поставлена задача довести их число до 4 тысяч к 2021 году. Для этого будет развернуто еще 539 коек, большая часть до конца ноября.

Всего с начала пандемии на борьбу с коронавирусом из бюджета края было выделено более 2,4 млрд рублей, почти 6 млрд рублей привлечено из федерального бюджета.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 11.11.2020 10:15:02
Количество показов: 563

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края