Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Итоги оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу за 2019 год

21.01.2020
МВД

Итоги оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу за 2019 год

Состояние преступности в отчетном периоде характеризуется ростом преступных посягательств. По итогам 12 месяцев совершено на 179 преступлений больше аналогичного периода, вместе с тем и тяжкая её составляющая увеличилась почти на 30%.

Несмотря на рост преступности, Георгиевский городской округ продолжает оставаться менее криминогенной территорией по отношению к другим районам Ставропольского края. В целом уровень преступности на 100 тысяч населения существенно ниже, чем в среднем по Ставропольскому краю.

В структуре зарегистрированных в Георгиевском городском округе преступлений по-прежнему преобладают преступления против собственности, по данным статистики их количество увеличилось более чем на 27%, удельный вес составил 56,6%. В основном это кражи и мошенничества.

Каждое шестое преступление совершено против личности, почти каждое восьмое связано с незаконным оборотом наркотиков.

На территории обслуживания зарегистрировано 182 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 20 преступлений - это сбыт наркотических средств.

Из незаконного оборота изъято более 8 кг наркотических и психотропных средств.

Зарегистрировано 659 преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, также возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми.

Преступность в общественных местах по итогам года возросла почти на 20%, количество «уличных» преступлений увеличилось более чем на 21%.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием сократилось.

В совершении преступлений принимали участие 40 подростков.

По-прежнему остро стоит вопрос использования преступниками различных схем мошеннических действий, в том числе совершаемым с использованием информационных технологий. Количество зарегистрированных краж и мошенничеств, совершенных с помощью средств мобильной связи или сети Интернет за отчетный период возросло почти на 60% и составило 232 преступления.

В результате проведенной информационной и оперативной работы удалось переломить сложившуюся негативную тенденцию роста преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. На почве распития спиртного совершено 268 преступных деяний, в том числе 49 тяжких и особо тяжких преступлений.

В истекшем 2019 году проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, что позволило сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях граждан, однако количество ДТП с пострадавшими увеличилось почти на 10%, число получивших травмы возросло почти на 23%.

За 12 месяцев 2019 года на территории городского округа (без учёта правонарушений по линии безопасности дорожного движения) выявлено более 9 тысяч административных правонарушений.

В 2019 году предварительно расследовано 1016 преступлений при общей раскрываемости 71,3%.

В соответствии с показателями ведомственной оценки Отдел МВД России по Георгиевскому городскому округу занимает 1 место среди органов внутренних дел Ставропольского края.


Пресс-служба Отдела МВД России
по Георгиевскому городскому округу



Дата изменения: 21.01.2020 17:53:54
Количество показов: 790

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края