Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О замене паспортов гражданина Российской Федерации

25.02.2021
МВД

О замене паспортов гражданина Российской Федерации  

Вступил в силу новый «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на территории Российской Федерации", утвержденный приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773.

Одно из главных новшеств - уточнение требований к фотографии на паспорт. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз, а также с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Также изменилась форма заявления и реквизиты госпошлин. Административный регламент дополнен приложениями образцов заявлений в случае утраты паспорта и установления личности граждан для последующего получения государственной услуги по выдаче паспорта.

Определен порядок подачи документов, например, личную подпись на заявлении о выдаче (замене) паспорта заявитель проставляет в присутствии сотрудника, ответственного за прием документов. В день подачи им указанного заявления подпись заявителя в заявлении о выдаче (замене) паспорта является обязательной и свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в таком заявлении, и получении согласия заявителя на обработку его персональных данных.

Установлен порядок получения паспорта. К примеру, заявитель возвращает временное удостоверение личности, если оно выдавалось, при его утрате сообщает об этом в письменном виде. Проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта с указанием ФИО и даты получения паспорта. При получении паспорта - проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Строго определен перечень оснований для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Например, недостижение гражданином 14-летнего возраста, несоблюдение требований к фотографии, несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, а также несоблюдение требований в части личного обращения заявителя при подаче заявления и т.д.

Также определен перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги. Например, отсутствие у человека гражданства Российской Федерации, невозможность установления личности гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги, наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта и так далее.


Пресс-служба Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу




Дата изменения: 25.02.2021 11:21:25
Количество показов: 785

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края