Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

За что могут отчислить ребенка из школы?

10.11.2020

В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.

На основании ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» отчисление обучающегося из образовательной организации возможно и в качестве меры дисциплинарного взыскания в случае неисполнения или нарушения им устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам органи-зации и осуществления образовательной деятельности.

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:

1) если ребенок не достиг возраста 15 лет;

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

5) если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке (п.п. 10, 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 N 185).

Георгиевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции

В.В. Владимиров


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края