Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Какая ответственность?

10.11.2020

Федеральным законом от 03.10.2018 №352-Ф3 в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части установления статьей 144.1 уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

В соответствии с введенной новеллой в качестве уголовно-наказуемого деяния закреплен необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

Необходимо отметить, что под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, нововведениями вводится запрет на отказ в приеме на работу и увольнение лиц предпенсионного возраста исключительно по мотиву достижения ими такого возраста.

Положения указанной статьи УК РФ применяются с 14.10.2018.

Георгиевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции

В.В. Владимиров


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края