Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О противодействии экстремистской деятельности

10.11.2020

Конституция Российской Федерации гарантирует свободный оборот информации. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Между тем осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В России распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вся информация подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

В интересах реализации названных конституционных запретов и выполнения международных обязательств в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности.

Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную ответственность:

- за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

- за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

- за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за создание экстремистского сообщества, руководство таким сообществом, за организацию деятельности экстремистской организации,

участие в них, склонение, вербовка и иное вовлечение лиц к участию в них, а также за финансирование экстремистской деятельности.

Важно знать, что совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Георгиевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции

В.В. Владимиров


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края