Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уточнены основания предоставления отсрочки от армии по уходу за близкими родственниками

26.11.2020

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 381-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», уточняющий категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Так, в Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" внесены поправки в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, занятым постоянным уходом за родными и близкими.

В частности, прописано, что отсрочка предоставляется также гражданам, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних родных брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных содержать их по закону, а также гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более до 16 лет.
Помимо этого, внесены изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым уточнены полномочия федеральных учреждений МСЭ по выдаче заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Изменения вступят в силу 4 декабря.


Помощник межрайонного прокурора 
С.А. Заноздрин

Заместитель межрайонного прокурора
советник юстиции 
Д.В. Кулешин


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края