Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Запрет на арест имущества кроме транспортных средств продлен до 1 июля 2021 года

30.12.2020

Запрет на арест имущества кроме транспортных средств продлен до 1 июля 2021 года

В Федеральный закон от 22.07.2020 № 215 ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», устанавливающий особенности исполнения судебных и иных актов, в том числе по возврату просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции, внесены изменения, согласно Федеральному закону от 22.12.2020 г. № 450-ФЗ.
Продлено действие нормы, по которой в отношении граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), кроме транспортных средств и за исключением случаев, когда такое требование содержится в судебном акте. Данная мера будет действовать еще полгода – до 1 июля 2021 года.
Также поправками предусмотрено продление действия меры о рассрочке долга субъектам малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики по исполнительным документам о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу), а также получателям пенсии по старости, инвалидности и (или) по случаю потери кормильца, не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества, с размером пенсии менее 2 МРОТ по исполнительным производствам о взыскании задолженности по кредитному договору, не превышающей 1 млн руб.
Ранее рассрочка могла быть применена к долгу по документам, предъявленным к исполнению до 1 октября 2020 года, теперь данная мера распространяется на исполнительные документы, предъявленные к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года.

Георгиевская межрайонная прокуратура


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края