Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Изменены положения закона об уголовной ответственности за хулиганство

26.02.2021

Изменены положения закона об уголовной ответственности за хулиганство.

         11 января 2021 года вступил в действие Федеральный закон №543-ФЗ «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым положения данной статьи сформулированы в новой редакции.

          Хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. При решении вопроса о наличии в действиях виновного такого грубого нарушения общественного порядка, необходимо учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

          До внесения изменений в закон уголовно-наказуемыми являлись лишь хулиганские действия, совершенные:

1) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

2) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

3) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Фактически, вид и размер наказания широкого круга хулиганских действий, связанных с применением насилия, не соответствовал степени его общественной опасности.

          30 декабря 2020 года законодателем принято решение об изменении уголовного закона и расширении сферы его применении. Согласно части 1 статьи 213 УК РФ в новой редакции хулиганством является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, связанное с применением насилия к гражданам либо с угрозой его применения; максимальный срок наказания – до 5 лет лишения свободы.

          В свою очередь использование оружия, или иных предметов в его качестве, а также совершение преступления в составе группы лиц (в том числе по предварительному сговору и организованной группы) отнесено к квалифицированному составу преступления, то есть к части 2 статьи 213 УК РФ, которая влечет еще более суровую уголовную ответственность – до 7 лет лишения свободы.


Помощник межрайонного прокурора

С.А. Заноздрин


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края