Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Активисты партийного проекта «Народный контроль» и представители «Роспотребнадзора» ответили на вопросы зрителей

16.03.2021

Активисты партийного проекта «Народный контроль» и представители «Роспотребнадзора» ответили на вопросы зрителей

Вчера, 15 марта, активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» организовали онлайн-встречу жителей края с представителями Роспотребнадзора и крупной розничной сети цифровой техники «Цифроград-Ставрополь» в социальной сети Instagram. Мероприятие проходило в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

Самые популярные вопросы, которые интересовали зрителей, озвучил депутат Ставропольской городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Сергей Перегудов.

Основная часть вопросов касалась возврата или обмена дорогостоящей техники, а также срока гарантии на такие товары. На эти вопросы в прямом включении дал разъяснения руководитель сети магазинов «Цифроград-Ставрополь», председатель местного совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Резников. Он подробно разобрал ситуацию, в которой покупатель хочет вернуть мобильный телефон, потому что его не устроил цвет аппарата.

«В случае, если это современный высокотехнический мобильный телефон, то покупатель не может его вернуть. Исключения - только если в нем есть недостаток. В этом случае телефон подлежит возврату после экспертизы. Если это «кнопочный» телефон, то его можно обменять на такой же, но с другой расцветкой. Но возврат также невозможен. При приобретении техники потребитель должен очень внимательно изучать инструкцию и подходить к выбору изделия основательно», - рассказал Александр Резников

Среди озвученных вопросов были: можно ли проносить с собой еду и напитки в кинотеатры, как избежать «чаевых» в кафе и что делать с просроченным подарочным сертификатом.

Ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Ставропольского «Роспотребнадзора» Мария Каюшникова: «Подарочный сертификат не может быть просрочен, потому что является договором купли-продажи с предварительной оплатой. Продавец обязан передать оплаченный товар. Отказ от передачи или возврате денег является незаконным, потому что такой товар предварительно оплачен потребителем. В этой ситуации стоит обратиться в «Роспотребнадзор» с письменным заявлением, тогда будут приняты процессуальные меры».

Свои вопросы зрители присылали заранее в директ и писали онлайн во время эфира. На каждый вопрос был дан компетентный ответ.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края