Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Могут ли на территории Российской Федерации работать иностранные граждане?

04.04.2022

Могут ли на территории Российской Федерации работать иностранные граждане?

Законодательством предусмотрен перечень, в каком случае иностранные граждане, имеют право работать без разрешительных документов, а также документы, дающие право осуществлять трудовую деятельность. Если иностранный трудовой мигрант не имеет вышеуказанных статусов, то он должен получить следующие документы: патент (у пребывающего в РФ в безвизовом порядке); разрешение на работу (у пребывающего в РФ в визовом порядке). В случае трудоустройства иностранного работника, прибывшего из стран с визовым режимом въезда, работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Порядок действий при оформлении работодателем на работу иностранного гражданина необходимо:

-     выяснить законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года No115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

-     выяснить статус иностранного гражданина, так как существуют статусы иностранных граждан, дающие им право работать без разрешительных документов. В случае отсутствия статуса иностранного гражданина, дающего ему право работать без разрешительных документов, у иностранного гражданина должен быть оформлен патент или разрешение на работу.


В.В. Владимиров,

Георгиевский межрайонный прокурор
старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края