Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ответственность за неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу средства массовой информации

15.04.2022

Ответственность за неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу средства массовой информации

В соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц, которые предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций.

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме.

Запрашиваемая информация должна быть представлена в семидневный срок с момента получения запроса. Информация представляется руководителями органов, организаций и объединений, их заместителями, работниками пресс-служб либо другими уполномоченными лицами.

Данные требования распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе на коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса с указанием причин, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну.

За неправомерный отказ в предоставлении информации по запросу редакции, а также несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации должностные лица органов и организаций могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями.


В.В. Владимиров,

Георгиевский межрайонный прокурор
старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края