Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

30.06.2022

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно.
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Виновному в его совершении грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Если же розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции совершается неоднократно, то есть лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в течение года, то виновный уже привлекается не к административной, а к уголовной ответственности в соответствии со ст. 151.1 УК РФ.
За данное преступление установлено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В.В. Владимиров,

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края