Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации национальных проектов

27.12.2022

Установлено, что жительница Георгиевского городского округа на основании решения суда от 2004 года лишена родительских прав в отношении своих троих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, после рождения в 2011 году четвертого ребенка                               она обратилась в ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края, где, скрыв информацию о лишении ее родительских прав, воспользовалась правом на получение средств материнского (семейного) капитала.

На основании решения ГУ Управления пенсионного фонда Российской Федерации по г. Георгиевску и Георгиевскому району последняя получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

После чего гр. Ч распорядилась средствами материнского (семейного) капитала в размере 453026 руб. на приобретение жилого домовладения в одном из сел округа. При этом, зарегистрировала право ¼ доли в праве собственности на указанное домовладение на двух несовершеннолетних детей, имеющих статус детей-сирот, чем лишила их права на приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По факту выявленных нарушений 29.09.2022 СО ОМВД России по Георгиевскому городскому округу на основании постановления и.о. Георгиевского межрайонного прокурора о направлении материалов проверки в следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, расследование которого находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

 

Исполняющий обязанности межрайонного прокурора

советник юстиции Р.А. Ряхин

 



Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края