Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Пенсионный фонд Российской Федерации разъяснил порядок перехода на электронные трудовые книжки

10.02.2021
Пенсионный фонд

Пенсионный фонд Российской Федерации разъяснил порядок перехода на электронные трудовые книжки

       

   В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ от 16 декабря 2019 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее - Закон № 439-ФЗ) каждый работник должен подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодексав срок по 31 декабря 2020 года включительно.

          Частью 6 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ закреплен перечень лиц, которые вправе сделать это в любое время:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

          а) временной нетрудоспособности;

          б) отпуска;

       в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений, предусмотренныхчастью 2 настоящей статьи.

          Данная норма представляет собой специальную гарантию, направленную на защиту прав работников, которые по тем или иным причинам не могли в полной мере состоять в трудовых отношениях и выполнять свои трудовые функции.

          Если работник, не подпадающий под действие части 6 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ, не подал ни одного из заявлений по 31.12.2020, то он лишается права на осуществление выбора формы ведения трудовой книжки. В отношении такого работника работодатель продолжает вести трудовую книжку на бумажном носителе.

          Необходимо отметить, согласно части 5 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ, работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Кодекса (на бумажном носителе), имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса (в электронном виде).


И.Н. Гриценко,

заместитель начальника управления ПФР



Дата изменения: 10.02.2021 12:05:17
Количество показов: 528

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края