Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря

09.11.2021
Пенсионный фонд

Заявление на переход от одного страховщика к другому

нужно подать не позднее 1 декабря

Перевести накопительную пенсию из государственного Пенсионного фонда в негосударственный (или обратно), сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой можно только при личном обращении в любой территориальный орган ПФР, через представителя с нотариально удостоверенной доверенностью или через портал госуслуг.

Это позволяет избежать неправомерных переводов пенсионных накоплений граждан при использовании недостоверных документов.

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря.

Если застрахованное лицо в течение одного года подает более одного заявления о переходе, без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.

Кроме того, если гражданин решил досрочно сменить страховщика, то ему обязательно сообщат о размере инвестиционного дохода, который он теряет в связи с досрочным переходом.

Важно помнить, что перевод пенсионных накоплений без потерь возможен не чаще одного раза в 5 лет, иначе, будущий пенсионер теряет свой инвестиционный доход. В 2021 году перевести без потерь средства пенсионных накоплений могут те граждане, которые подали заявление о выборе страховщика последний раз в 2016 году, при условии, что ПФР было принято положительное решение о рассмотрении заявления.

В иных случаях досрочный перевод накоплений грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

Напомним, пенсионные накопления имеются у граждан не старше 1953 г.р. (мужчин) и 1957 г.р. (женщин), не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

Ознакомиться с информацией обо всех поданных заявлениях, их статусе, дате и способе подачи, а также о вынесенном решении можно на портале госуслуг или лично в ПФР.


Клиентская служба (на правах отдела)

в Георгиевском городском округе



Дата изменения: 09.11.2021 17:06:28
Количество показов: 373

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края