Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье посевные площади льна выросли в 1,6 раза

13.08.2021
Актуальные темы

На Ставрополье посевные площади льна выросли в 1,6 раза

Одновременно предприятия АПК повысили урожайность масличной культуры

Ставропольский край развивает выращивание альтернативных видов сельскохозяйственных культур. Большой популярностью у предприятий АПК пользуется лен. В 2021 году во всех территориях края посевные площади под масличную культуру увеличились в 1,6 раза, достигнув 51,8 тыс. га, сообщили в минсельхозе региона.

Так внушительные площади под лен отвели в Петровском округе – 8,3 тыс. га, в Курском – 7,3 тыс. га, в Труновском – 6,7 тыс. га, в Ипатовском – 6 тыс. га, в Благодарненском – 3,2 тыс. га, в Кочубеевском – 3 тыс. га.

Одновременно растет и урожайность культуры. В Петровском, Ипатовском и Советском округах уже полностью завершилась уборка при средней урожайности 16,5 ц/га против 8,7 ц/га прошлого года.

Сельхозпредприятия выбирают эту культуру под так называемый «занятый пар» - лен является хорошим предшественником для озимых. Кроме того, даже при низких показателях урожайности лен обеспечивает прибыль агропредприятиям.

Вместе с тем, эта мелкосемянная культура требует более качественной подготовки почвы перед посевом и непроста в плане уборки. Приходится проводить определенное переоборудование комбайнов и жаток.

Основные сорта льна, возделываемые в крае: «ВНИИМК-620», «Небесный», «Микс», «Ручеек». В них содержится около 50% масла и 30% белка.

«Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности. Жмых и шрот являются ценными высокобелковыми кормами, содержащими до 40% перевариваемого протеина, не содержит вредных веществ и легко усваивается сельскохозяйственными животными. Солома льна используется для производства волокон, бумаги, стройматериалов», - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Производители льна получают господдержку в части возмещения затрат на поддержку элитного семеноводства, на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельхозкультурами.

Цены на лен в 2021 году не опускались ниже 40 тысяч рублей за тонну. За счет их продажи аграрии региона смогли вовремя компенсировать затраты на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, а также подготовиться к осеннему севу.

Фото: минсельхоз СК


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 13.08.2021 14:41:40
Количество показов: 385

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края