Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье волонтеры-медики рассказывают о важности углубленной диспансеризации после COVID-19

24.08.2021
Актуальные темы

На Ставрополье волонтеры-медики рассказывают о важности углубленной диспансеризации после COVID-19

Одно из отделений Всероссийской организации «Волонтеры-медики» на Ставрополье действует при Красногвардейской районной больнице. Лучшие при условии отличных и хороших отметок в школьном аттестате получают направление на целевое обучение в Ставропольском государственном медицинском университете.

Когда не хватало масок, ребята шили их и раздавали жителям. Занимались доставкой продуктов и лекарств пожилым односельчанам в период карантина. Когда появилась вакцина, стали проводить просветительские мероприятия о необходимости прививочной кампании. Сегодня большую помощь волонтеры-медики оказывают в пунктах вакцинации, помогая пациентам заполнять анкеты.

Очередной акцией волонтеров-медиков в селе Красногвардейском стала большая просветительская кампания. Ребята раздавали информационные материалы об углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Активисты объясняли для чего нужна реабилитация, как и какие осложнения можно выявить и вовремя пройти лечение. Большое внимание при этом уделялось профилактике коронавирусной инфекции.

- Одним из наиболее эффективных орудий в борьбе за здоровье граждан становится информация. Каждому необходимо знать о рисках распространения заболевания, профилактике и реабилитации, - рассказала руководитель отряда волонтеров-медиков Елена Старых. - Наши активисты вместе сотрудниками отделения медицинской профилактики провели целый ряд бесед о значимости своевременной диспансеризации, ознакомили с порядком углубленной диспансеризации.

Напомним, пройти диспансеризацию можно в медучреждениях края. Информация о каждом из них размещена на сайте министерства здравоохранения региона. Прием перенесших COVID-19 граждан на углубленную диспансеризацию проводится по графику, включая вечернее время и субботу.

Первый этап предусматривает семь обследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. По клиническим показаниям возможно определение концентрации D-димера в крови, выявляющего признаки тромбообразования.

При необходимости пациенты проходят второй этап диспансеризации. Он включает еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания, как последствие коронавирусной инфекции, он будет взят на диспансерное наблюдение, ему окажут необходимое лечение и назначат медицинскую реабилитацию.


Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минздрав СК



Дата изменения: 24.08.2021 16:14:51
Количество показов: 264

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края