Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские фермеры наращивают ассортимент и объем продукции из козьего молока

30.08.2021
Актуальные темы

Ставропольские фермеры наращивают ассортимент и объем продукции из козьего молока

Господдержка козоводства края в 2021 году составила более 950 тыс. рублей

Крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края при помощи мер господдержки помогают наращивать объемы и ассортимент продукции из козьего молока. Всего в регионе насчитывается порядка 30 тыс. коз, которые дают молоко как для промышленных целей, так и для частного потребления, сообщили в минсельхозе края.

В крае работает два крупных козоводческих хозяйства, которые являются племенными репродукторами и содержат 1,6 тыс. особей маточного поголовья.

Линейку продукции на козьем молоке, ориентированную для массового сегмента рынка, развивают в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Буденновского округа. Фермер Виталий Кулинич в 2021 году разработал и выпустил новый сыр «Капелла» с добавлением в состав продукта коровьего молока. Благодаря особым технологическим методам вкусовые свойства продукта почти не отличаются от обычных козьих сыров.

Виталий Кулинич занимается разведением коз в селе Покойном Буденновского округа уже 20 лет. За счет средств грантов краевого Минсельхоза он расширяет производство. В ближайшее время глава крестьянского (фермерского) хозяйства готовит к открытию ферму на 150 голов племенных коз, из которых 50 уже закуплены и дают молоко, а также ведет строительство второго цеха по переработке молока. Наличие дополнительных производственных мощностей позволило увеличить объемы переработки молочной продукции в два раза - до 2 тонн в сутки.

«Себестоимость продукции из козьего молока можно удешевить за счет увеличения объемов производства и совершенствования технологического процесса. Для этого в министерстве предусмотрена поддержка племенных хозяйств в виде компенсации затрат на производство молока, в виде возмещения части затрат на приобретение племенного молодняка молочной направленности и поддержки племенного молочного животноводства. В 2021 году объем финансирования всех трех видов господдержки составит 406 млн рублей. Из них на козоводство было направлено более 950 тыс. рублей из федерального и краевого бюджетов», - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Фото: минсельхоз СК


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 30.08.2021 15:32:11
Количество показов: 240

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края