Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье «школьную» выплату к новому учебному году получили родители более 390,6 тыс. детей

22.09.2021
Актуальные темы

На Ставрополье «школьную» выплату к новому учебному году получили родители более 390,6 тыс. детей

Семьи, которые по каким-либо причинам еще не подали заявление на выплату, могут сделать это до 1 ноября, напоминают в краевом отделении Пенсионного фонда России

Единовременная выплата в размере 10 000 рублей была инициирована Президентом РФ. Полагается она одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого ребенка в семье от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября текущего года). Право на выплату также имеют инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей). Важно, чтобы ребенок был гражданином России.

Кроме того, в ведомстве также напомнили, что Пенсионный фонд России продолжает прием заявлений на выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в первые 12 недель, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Главное условие выплат - размер дохода семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ (10 081 рубль на Ставрополье). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что помимо доходов, учитывается также имущество семьи.

Выплата одиноким родителям назначается единственному родителю (когда второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью. На «школьную» выплату также могут рассчитывать родители или законные представители ребенка, если есть судебное решение о выплате ему алиментов вторым родителем.

С заявлением можно обратиться дистанционно через портал госуслуг или в территориальные отделения Пенсионного фонда России.

Подробности - на сайте Пенсионного фонда России или по телефону контакт-центра краевого отделения ПФР 8-800-6000236, а также на официальных страницах в соцсетях.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 22.09.2021 17:30:50
Количество показов: 241

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края