Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

104 млн рублей составит господдержка виноградарей и виноделов на Ставрополье в 2022 году

23.09.2021
Актуальные темы

104 млн рублей составит господдержка виноградарей и виноделов на Ставрополье в 2022 году

В следующем году субсидии на развитие отрасли превысят 104 млн рублей, что на 9% больше показателя текущего года. Основную часть лимитов (99,3 млн рублей) предоставит федеральный центр, еще 4,9 млн - это софинансирование из краевой казны.

За счет субсидии виноградари и виноделы смогут компенсировать часть затрат на приобретение посадочного материала и его посадку; приобретение и обновление оборудования, шпалер и противоградовой сетки; проведение уходных работ; развитие систем орошения и полива; организацию питомников и другие цели.

Благодаря мерам господдержки виноградарство в крае сегодня является одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства. Число таких хозяйств на Ставрополье ежегодно растет. За последние три года возделыванием винограда занялись около 10 организаций, а общее число предприятий отрасли выросло до 50.

- Развитие виноградарства - одна из стратегически важных задач. Закладка новых виноградников позволяет создавать дополнительные рабочие места. Каждые 100 га многолетних насаждений обеспечивают трудоустройство 60-70 селян. Уже сегодня выращиванием винограда в крае занимается 5,5 тысячи человек, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

С 2022 года господдержка виноградарей и виноделов будет осуществляться в рамках федерального проекта «Стимулирование виноградарства и виноделия».

Фото: минсельхоз СК


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 23.09.2021 17:37:53
Количество показов: 235

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края