Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Ставрополе представили книгу о судьбе терского казака в эмиграции

27.09.2021
Актуальные темы

В Ставрополе представили книгу о судьбе терского казака в эмиграции

В епархиальном управлении при участии председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошла презентация книги «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина».

В основе издания – рукопись терского казака-белоэмигранта, которая была передана в Россию атаманом чешских земель и Словакии Михаилом Дзюбой. К изданию книгу подготовили земляки автора – терцы, которые при поддержке Фонда президентских грантов реализуют проект «Наследие покинувших Родину»

Митрополит Кирилл, говоря о ценности книги, отметил важность сохранения исторического наследия для предотвращения трагедий прошлого столетия:

«Судьба терского казака Карпушкина символично отразила в себе всю тяжесть испытаний, коснувшихся честного казачества в двадцатом веке. Вместе с тем мы видим, что в тяжёлый период пребывания в лагере для беженцев, он находит в себе силы противостоять внешним обстоятельствам и начинает писать иконы. Удивительный казачий дух, свидетельство о котором мы можем почерпнуть сейчас в таких книгах, — поражает до глубины души. Рассказ Виктора Васильевича Карпушкина невольно дает ответ на вопрос об истоках твёрдости казаков… Нам важно сохранить историческую память своего народа. Только так, узнавая сами и знакомя с событиями прошлого наше подрастающее поколение, мы сможем сохранить мир от повторения трагедии».


Источник: https://stapravda.ru/



Дата изменения: 27.09.2021 12:22:07
Количество показов: 235

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края