Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Производство свинины на Ставрополье с начала года выросло на 2,5%

20.10.2021
Актуальные темы

Производство свинины на Ставрополье с начала года выросло на 2,5%

Результат достигнут благодаря большой работе в крае по развитию генетического потенциала свиней

Так, с начала года в хозяйствах края произведено 45,7 тыс. тонн свинины, тогда как в прошлом году за этот же период - 44,5 тыс. тонн. При этом численность поголовья свиней практически не изменилась и составляет порядка 401 тыс. голов, рассказали в минсельхозе СК.

- На сегодняшний день свиноводством га Ставрополье занимаются 14 сельхозорганизаций. За 9 месяцев текущего года на их мощностях было произведено 458 тыс. поросят, что на 7,5 тыс. голов больше прошлогодних показателей. Такие результаты достигаются, прежде всего, благодаря проводимой работе по развитию генетического потенциала свиней. Наши крупные хозяйства получают порядка 30 поросят от одной свиноматки за год при средней плодовитости 10-12 поросят, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Существенный вклад в производство свинины вносит свинокомплекс «Гвардия» Красногвардейского округа - единственное предприятие, которое производит мясо свинины в промышленных масштабах и обеспечивает порядка 80% потребностей внутреннего рынка Ставрополья. Сегодня «Гвардия» - это 3 репродуктора, 3 откормочника и 1 хрячник. Мощность производства составляет до 430 тыс. голов на откорме в год.

При этом свиноводы могут компенсировать от 15 до 80% затрат на содержание одной маточной головы, напомнили в региональном минсельхозе. Например, племзавод «Россия» Новоалександровского округа, являющийся единственной в крае племенной организацией по разведению свиней крупной белой породы, уже воспользовался этой мерой господдержки.

Фото: минсельхоз СК.

                                                            

     Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 20.10.2021 14:37:36
Количество показов: 266

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края