Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Цифровые идеи Ставрополья вновь стали поводом для обсуждения в Татарстане

22.10.2021
Актуальные темы

Цифровые идеи Ставрополья вновь стали поводом для обсуждения в Татарстане

Представители от Ставрополья вновь поделились опытом цифровизации городского хозяйства за пределами края. Накануне в Казани состоялась трехдневная программа развития руководителей исполкомов Республики Татарстан.

Мероприятие проходило под личным патронажем главы республики Рустама Минниханова, а также при непосредственном участии команды отраслевых министров региона.

Сергей Рудомёткин – директор ГКУ СК «РИАЦ» был приглашен в качестве одного из основных спикеров. В рамках форума он рассказал о проблемах, преодолениях и победах на пути цифровизации городского хозяйства на Ставрополье. К слову говоря, уже второй раз делегат от нашего края выступает на татарской земле, второй раз ставропольский опыт детально рассматривается и обсуждается на стратсессиях, проводимых в Казани для представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов.

В качестве высокорезультативного примера был продемонстрирован успешный кейс первого умного города-курорта страны - Железноводска. В ходе демонстрации презентации, а потом и фильма, отмечено, что реализация проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Железноводске вывело Ставрополье на принципиально новый уровень. Тестирование эффективной модели интеллектуального города предоставило возможность вносить корректировки во внедряемые сегменты с последующим их успешным тиражированием. Цифровая платформа стала ключевой «умной» составляющей города-курорта Железноводска, получившая максимальное развитие, особенно в туристическом секторе. В рамках форума Сергей Рудомёткин поделился примером того, когда грамотный подход к цифровизации городского хозяйства может решить массу задач, приведя как пример диспетчеризацию ЖКХ.

Напомним, что ведомственный проект Минстроя РФ «Умный город» интегрирован в два нацпроекта: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». На региональном уровне Губернатором Владимиром Владимировым утвержден паспорт проекта «Умные города Ставропольского края». К 2024 году «умными» станут пять городов-участников: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. Реализация проекта «Умный город» на Ставрополье – это важный опыт по закреплению в регионе федеральных нацпроектов.


Пресс-служба РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

по Ставропольскому краю - "Умное Ставрополье"



Дата изменения: 22.10.2021 10:28:13
Количество показов: 224

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края