Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

55 лет работает в Ставропольской краевой больнице один из старейших хирургов России

26.10.2021
Актуальные темы

55 лет работает в Ставропольской краевой больнице один из старейших хирургов России

Феликсу Соломоновичу Астановицкому идет 83-й год

Хирург экстренной службы хирургического торакального отделения, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, врач высшей квалификационной категории Феликс Соломонович Астановицкий отметил в октябре 55-летие трудовой деятельности в стенах ГБУЗ СК «СККБ».

- Когда учился в старших классах, в Томске, очень тяжело заболела мама. И я решил стать врачом. В мою затею тогда никто не верил, потому что учеба в медвузе предполагает регулярное посещение анатомички, а я очень этого боялся, - рассказывает Феликс Соломонович.

С началом занятий в Томском медицинском институте страх сменила жажда знаний. Это оценили преподаватели, среди которых были практикующие врачи, и вскоре Феликсу предложили поработать в больнице.

- Сначала, конечно, ничего серьезного не поручали. Больше наблюдал за работой старших коллег, учился. Будучи студентом уже ассистировал на операциях. А когда окончил четвертый курс, сделал свою первую аппендэктомию. В тот момент со мной были наставники, которых я до сих пор помню. Врачи с большой буквы, настоящие профессионалы, талантливые педагоги!

Через четыре года после окончания мединститута судьба забросила Астановицкого в Ставрополь. Молодого хирурга приняли на работу в Ставропольскую краевую клиническую больницу, где этот не унывающий и полный энергии «немолодой молодой человек» трудится по сей день. Феликсу Соломоновичу в мае исполнилось 82 года, но на пенсию он не собирается - не может оставить своих пациентов и многочисленных учеников.

- Для меня лучшая награда – ученики. Горжусь тем, что многие ребята превзошли меня и стали действительно отличными хирургами. Наставники учили меня делиться знаниями. Ведь каждый хирург при операции использует какие-то свои приемы, свои тонкости, до которых, порой, доходишь несколько лет. Я отдаю свои знания молодежи все без остатка. И с радостью вижу: все, что отдал - не пропадает, все служит - на благо людям.

Фото: министерство здравоохранения Ставропольского края.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 26.10.2021 16:38:33
Количество показов: 253

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края