Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уполномоченный по правам ребенка Ставрополья Светлана Адаменко: «Власть и общество должны сделать все, чтобы уберечь детей от насилия»

27.10.2021
Актуальные темы

Уполномоченный по правам ребенка Ставрополья Светлана Адаменко: «Власть и общество должны сделать все, чтобы уберечь детей от насилия»

Ситуация с издевательствами отчима над несовершеннолетними пасынками в Кисловодске всколыхнула весь край и вышла за его пределы. В числе первых забила тревогу уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Адаменко

Детский омбудсмен рассказала, что подключилась к ситуации сразу, как узнала о насилии над детьми из социальных сетей. В результате проведенного анализа было установлено, что с виду благополучная семья, в которой воспитывались трое несовершеннолетних мальчиков, попала в поле зрение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних весной этого года, когда младший ребенок ушел из дома. Мать привлекли к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

«По предварительной информации правоохранительных органов, семья выехала за пределы края в связи со школьными каникулами. В ней находится один малолетний ребенок. Эта информация сейчас проверяется. В отношении отчима ребенка в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а»-«г» статьи 117 УК РФ («Истязание»). Со своей стороны, мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и сделаем все возможное, чтобы помочь детям», - рассказала Светлана Адаменко.

Вместе с тем, как отмечает уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, насилие в семьях, - явление, увы, нередкое. На телефон доверия с единым общероссийским номером ежегодно поступает более 10 тыс. звонков, и около 20% - по вопросам семейного насилия. «Задача общества и органов власти всех уровней - уберечь детей от насилия», - считает Светлана Адаменко.

                                                                                      

 Управление по информполитике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 27.10.2021 11:28:16
Количество показов: 278

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края