Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье прибыла первая организованная группа беженцев из Украины

18.04.2022
Актуальные темы

На Ставрополье прибыла первая организованная группа беженцев из Украины

Почти 50 человек радушно встретили в Невинномысске

Ставрополье продолжает принимать и оказывать помощь людям, прибывшим из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня в край прибыли 49 человек из Украины.

Эти люди разными путями смогли добраться до российского Крыма, откуда их поездом «Симферополь-Кисловодск» доставили на гостеприимную ставропольскую землю.

Здесь украинских беженцев встретили, как родных, - четко, слаженно, организованно, раздали сухпайки. Прибывшие, не скрывая слез, радовались, что теперь они в безопасности.

На перроне их ждали комфортабельные автобусы, дежурили службы МЧС и скорой медицинской помощи. Сойти с поезда и перенести вещи в автобусы помогали волонтеры Победы.

- Сегодня в такую солнечную погоду мы встретили наших госте первую организованную группу беженцев из Украины. Их 49 человек, в том числе 13 детей, из Мариуполя, Бердянска, Каховки, Луганска, Херсонской области. Устроим их в пунктах временного размещения в селе Александровском и станице Григорополисской – это общежития учреждений среднего профессионального образования, где созданы все условия для проживания. На месте людям будет оказана вся необходимая помощь, - рассказала заместитель регионального министерства труда и социальной защиты населения Елена Немцева.

По ее словам, вынужденным переселенцам помогут решить вопросы миграционного учета, трудоустройства, приема детей в школы и детские сады, предоставления всех положенных социальных выплат и др. В ближайшее время ожидаются следующие группы беженцев, для которых в крае подготовлено 9 пунктов временного размещения, рассказала Елена Немцева.

А тем временем колонна автобусов сопровождении ГИБДД направилась в пункты временного размещения.

Напомним, Ставрополье принимает беженцев не впервые. В регионе накоплен большой опыт по их размещению и оказанию помощи. В настоящее время в нашем крае временно проживает около 580 ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Практически все они размещены в семьях. Более 30 малышей определены в детские сады, около 170 учатся в ставропольских школах.

Вопрос поддержки беженцев поднимался недавно на рабочей встрече Губернатора Владимира Владимирова с Уполномоченным по правам ребенка в Ставропольском крае Светланой Адаменко, а также в ходе прямой линии главы края. Как подчеркнул Владимир Владимиров, регион готов принимать людей из Украины и Донбасса и оказывать им всестороннюю помощь. Вопрос размещения и предоставления положенных социальных выплат находится на личном контроле руководителя региона.

На сегодняшний день край отправил в ДНР и ЛНР более 400 тонн гуманитарных грузов.

Фото: управление по информполитике.



Дата изменения: 18.04.2022 10:51:33
Количество показов: 361

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края