Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Для новых президентских выплат на детей от 8 до 17 лет выделено 363 млрд рублей

18.04.2022
Актуальные темы

Для новых президентских выплат на детей от 8 до 17 лет выделено 363 млрд рублей

Распоряжение о выделении 362,9 млрд рублей, а также о порядке и условиях предоставления ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет из семей с невысокими доходами подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Из общей суммы 162,9 млрд рублей выделено из резервного фонда Правительства, еще 200 млрд - за счёт перераспределения средств федерального бюджета, сообщается на сайте кабмина.

- Всего на эти цели в текущем году выделим 505 млрд рублей, чтобы до конца года средства получили родители более 5 миллионов детей, – сообщил Михаил Мишустин на совещании по вопросам реализации мер социальной поддержки.

По словам главы Правительства, введение такого пособия – важный этап формирования целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов, о необходимости выстраивания которой ранее заявил Президент России.

В зависимости от ситуации в семье размер пособия будет достигать 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Получать такую поддержку смогут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом в 2022 году при расчете нуждаемости не будут учитываться трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости. Новые пособия установлены указом Президента с 1 апреля, а перечисление средств начнется в мае.

Подать заявление на получение пособия граждане могут с 1 мая через портал Госуслуг, при личном визите в МФЦ или клиентские службы Пенсионного фонда. После оформления выплаты деньги поступят на счет сразу за два месяца – апрель и май.

На Ставрополье эта мера господдержки может быть установлена в отношении 120 тыс. детей из семей с невысокими доходами. Ее размер составит от 5523,5 рублей до 11047 рублей в месяц. В настоящее время ОПФР по краю готовит необходимые документы и перечни получателей пособия.

Напомним, Правительство РФ по поручению Президента продолжает работу по поэтапному переходу к предоставлению федеральных мер социальной поддержки граждан в формате социального казначейства. Сегодня в России установлены ежемесячные выплаты для семей с невысокими доходами, где растут дети от 3 до 8 лет. Кроме того, пособия получают будущие мамы в трудной жизненной ситуации и родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет.

                                                                          

    Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 18.04.2022 16:16:40
Количество показов: 510

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края