Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Минпром Ставрополья: Предприятия края в условиях санкций работают стабильно

18.05.2022
Актуальные темы

Минпром Ставрополья: Предприятия края в условиях санкций работают стабильно

Принят ряд мер для решения проблем с логистикой и импортозамещением комплектующих

Правительство Ставропольского края принимает меры по обеспечению стабильной работы промышленной отрасли в условиях западных санкций. С предприятиями ведется непрерывная точечная работа по решению возникающих проблем. Об этом сообщил министр энергетики, промышленности и связи Иван Ковалев на брифинге в Правительстве края.

«Все предприятия края работают стабильно. Возникающие проблемы по поручению Губернатора оперативно решаются либо на краевом уровне, либо, при необходимости, с помощью профильных федеральных министерств.

Сохраняется положительный вектор развития промышленности. По итогам 2021 года в структуре промпроизводства обрабатывающий сектор занимает порядка 80%. Объем отгруженной продукции края вырос на 35% и превысил 540 млрд рублей. Индекс промышленного производства вырос на 8,3%. В текущем году за январь-февраль уже наблюдается рост ИПП более чем на 4%», - отметил министр.

По словам спикера, у предприятий возникают проблемы с импортозамещением сырья и материалов, налаживанием новых логистических цепочек. Совместно с федеральными властями прорабатывается вопрос о возможности создания Центра компетенций по организации закупок сырья, материалов и комплектующих на рынке КНР и других дружественных стран. Ведется работа с торгпредствами по каждому такому компоненту. Некоторые предприятия прорабатывают возможность организации собственного производства сырья и комплектующих.

Минпромторгом на электронной торговой площадке «Газпромбанка» создан цифровой сервис «Биржа импортозамещения». В ближайшее время на базе Фонда развития промышленности планируется создание платформы для производителей Ставропольского края по обмену технологиями, сырьем, материалами, готовой продукцией.

Для решения проблем с логистикой совместно с федеральными органами власти прорабатывается вопрос предоставления мер поддержки по субсидированию оплаты транспортных услуг. Так, например, на перевозку грузов по Северному морскому пути будут установлены льготные тарифы с компенсацией из федерального бюджета. Каждый год на субсидирование таких перевозок будет выделяться более 500 млн рублей.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 18.05.2022 09:38:51
Количество показов: 390

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края