Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Развитию ореховодства на Ставрополье помогает господдержка

18.05.2022
Актуальные темы

Развитию ореховодства на Ставрополье помогает господдержка

В Ставропольском крае увеличиваются площади под орехоплодные культуры. Развитию ореховодства в крае способствуют меры господдержки, предоставляемые аграриям в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства».

Как сообщили в минсельхозе Ставрополья, на сегодняшний день на территории края возделывается около 600 га орехов различных сортов. Из них около 150 га – это промышленные посадки, остальные площади заложены в личных подсобных хозяйствах.

Основные предприятия, которые выращивают орехи, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах.

Предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа реализацию проекта «Добрый орех» по разведению орехоплодных культур начало несколько лет назад.

«В прошлые годы мы высадили 15 гектаров миндаля, а в этом году заложили 32 гектара грецкого ореха и 5 гектаров фундука. На этом останавливаться не собираемся, в последующие годы также планируем посадки орехоплодных культур», – рассказал агроном хозяйства Сергей Пинчук.

Выращивание орехов очень трудоемкое дело, главное - соблюдать необходимый алгоритм по уходу за ними: вовремя обрезать и поливать. Урожай орех даст минимум на пятый год после посадки, но, к примеру, деревья грецкого ореха живут и плодоносят более ста лет. Отдельные сорта могут расти до 500 лет. Урожай зависит от возраста и сорта.

Садоводы края активно пользуются мерами государственной поддержки.

«На господдержку претендуют садоводы, которые заложили сады уже осенью предыдущего года и весной текущего. Чтобы подать заявку на субсидию, не обязательно ждать пять лет, когда дерево начнет плодоносить», – разъяснила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Фото: минсельхоз СК.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 18.05.2022 14:55:56
Количество показов: 378

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края