Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье набирает популярность электронная регистрация документов долевого строительства

24.05.2022
Актуальные темы

На Ставрополье набирает популярность электронная регистрация документов долевого строительства

О новшествах в законодательстве, предусматривающих меры поддержки граждан и застройщиков в вопросах долевого строительства, на брифинге в Правительстве края рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Анна Бородаенко.

- Основное преимущество электронной регистрации договоров долевого участия (ДДУ) – это возможность оформить документы удаленно и оперативно. Так, при использовании электронных сервисов срок регистрации договоров составляет один-два рабочих дня при отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации. Популярность этого вида регистрации в крае растет. Если, например, в первом квартале прошлого года года на электронную регистрацию было подано 2274 договора ДДУ, то в аналогичном периоде этого - уже 3510, что на 46% больше, - сообщила Анна Бородаенко.

При очевидной быстроте и удобстве процесса, отметила спикер, людей смущает отсутствие в случае электронной регистрации ДДУ бумажного документа с печатью. Но это опасение совершенно надуманное. Подделка документов, зарегистрированных в электронном виде исключена, так как они защищены усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) регистратора, а их подлинность можно всегда проверить на сайте Pocpeecтpa. Регистрационные документы, которые гражданин получает в личном кабинете на сайте Росреестра, в разделе «Сервисы - Проверка электронного документа», имеют юридическую силу и обязательны к приему во всех учреждениях по месту требования.  Если документ попытаются отредактировать, он потеряет связь с ЭЦП регистратора и станет недействительным.

Если говорить о других важных изменениях в «долевом» законодательстве, то теперь в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 214 застройщик также правомочен зарегистрировать право собственности дольщика. В таком случае подача участником долевого строительства заявления о государственной регистрации права собственности на объект, а также заверение документа ЭЦП, не потребуется.

Кроме того, с 29 июня 2022 года отменяется специальная регистрационная надпись на бумажном документе, выражающем содержание сделки. Вместо этого о государственной регистрации ДДУ, дополнительного соглашения к нему, договора уступки прав требований по ДДУ будет формироваться соответствующая выписка из ЕГРН.

Еще одна новация предусматривает особенности передачи объектов долевого строительства его участникам с 25 марта по 31 декабря 2022 года. Если ввод многоквартирного дома осуществлен после 25 марта, то до конца года дольщик вправе изменить срок передачи объекта и переуступить права собственности и обязанности по договору.

                                                                 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 24.05.2022 12:28:58
Количество показов: 307

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края