Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье площади под картофелем выросли на 3%

30.05.2022
Актуальные темы

На Ставрополье площади под картофелем выросли на 3%

Наибольшие площади в крае под картофель отвели в Предгорном, Ипатовском, Красногвардейском и Кировском округах, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Например, семь лет занимается возделыванием питательных клубней ООО СХП «Агроинвест» Ипатовского округа. По словам директора Малика Гайдарова, заниматься картофелем стало экономически выгодно, поскольку культура дает хорошую рентабельность. Правда, есть определенные проблемы со сбытом продовольственного картофеля.

- На предприятии 1,5 тыс. га занято картофелем, который сажаем в несколько этапов. В настоящее время заканчиваем высаживать продовольственный картофель и тот, который идет на переработку, то есть на изготовление чипсов и картофеля фри, а семенной будем сажать в июне, - рассказал Малик Гайдаров.

Всего в хозяйстве возделывается 10 сортов картофеля. Каждый год высаживают новые сорта, совершенствуют технологии выращивания. В результате прошлом году урожай составил 40 тыс. тонн, в этом планируют получить не менее 42 тыс. тонн.

- Губернатором поставлена задача увеличить объемы выращиваемого в крае картофеля. В рамках реализации этой задачи в этом году нашим картофелеводам выплачено более 10 млн рублей господдержки в форме возмещения части понесенных затрат, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Фото: минсельхоз СК

                                                            

  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 30.05.2022 11:10:32
Количество показов: 292

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края