Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Аграрии Ставрополья уже получили 60% годового лимита господдержки

11.07.2022
Актуальные темы

В условиях санкционного давления по решению главы Ставрополья средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям были предоставлены значительно раньше установленных сроков, что во многом способствовало успешному проведению сельскохозяйственных кампаний текущего года.

- В текущем году, выполняя решение Губернатора, нам удалось уже в первой половине года осуществить порядка 60% выплат от доведенного годового лимита. Такого еще не было. В результате мы с опережением графика обеспечили субсидиями наших сельхозтоваропроизводителей практически по всем ключевым направлениям господдержки. До конца года планируем осуществить выплаты по оставшимся направлениям. В частности, по инвесткредитам, комплексному развитию сельских территорий, по шерсти, на поддержку элитного семеноводства и другим, выполняя задачи, которые ставит перед нами Губернатор, - отметил глава краевого аграрного ведомства Сергей Измалков.

Отдельно стоит сказать о льготном кредитовании. Если в начале года была некоторая турбулентность с ключевой ставкой ЦБ, то сегодня ситуация стабилизировалась, ставропольские сельхозпроизводители могут свободно брать льготные кредиты под 5% годовых.

- На сегодняшний день краю одобрено 38,7 млрд рублей льготных кредитов – примерно поровну по краткосрочным и инвестиционным займам. До конца рассчитываем серьезно прибавить по объему льготного кредитования, - пояснил Сергей Измалков.

Для обеспечения стабильной работы агропромышленного комплекса в условиях санкций Президент России поручил задействовать весь инструментарий государственной поддержки. По решению главы государства, средства, в первую очередь, направили на льготное кредитование аграриев, особое внимание уделив посевной кампании.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 11.07.2022 12:02:33
Количество показов: 260

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края