Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Коллективные усилия ставропольских врачей спасли жизнь 46-летнего пациента в тяжелейшем состоянии

26.08.2022
Актуальные темы

Коллективные усилия ставропольских врачей спасли жизнь 46-летнего пациента в тяжелейшем состоянии

Ставропольские медики продолжают демонстрировать высокий уровень профессионализма, что позволяет спасать жизни больных.

Недавно благодаря слаженным усилиям врачей сразу нескольких отделений Ставропольской краевой клинической больницы удалось спасти пациента, поступившего в тяжелом состоянии.

Состояние 46-летнего мужчины стремительно ухудшалось. У него была потеря чувствительности частей тела, ослабленность мышц с одной стороны туловища, нарастала полиорганная недостаточность (дыхательная, церебральная, почечная, печеночная), состояние осложнялось судорогами и нарушениями сознания.

Был поставлен диагноз: тромбоз венозных синусов. Это достаточно редкое заболевание, в результате которого происходит закупорка просвета венозных синусов головного мозга тромботическими массами. Количество случаев на один миллион человек - 3-4 у взрослых и до 7 у детей.

Мужчина был переведен на искусственную вентиляцию легких и погружен в медикаментозный сон. Для спасения жизни пациента были задействованы специалисты отделений больницы: анестезиологии и реанимации №3, неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, эндоскописты и другие специалисты краевой больницы. Врачи отделения гравитационной хирургии крови поддерживали функцию почек с помощью аппарата мультифильтрации.

- Прогноз для жизни нашего пациента был крайне неутешительным, - рассказала врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №3 ГБУЗ СК СККБ Екатерина Розинкова. - Но благодаря коллективным усилиям наших специалистов пациента удалось спасти и постановить на ноги. В дальнейшем он был выписан из стационара с выздоровлением. Смог вернуться к привычной жизни и продолжить трудовую деятельность.

Отметим, Губернатор Ставрополья уделяет большое внимание развитию отрасли здравоохранения в крае, в частности оснащению современным оборудованием медучреждений. Такая работа ведется в рамках различных программ. Модернизация позволяет оказывать медуслуги на более высоком уровне, сохраняя здоровье и спасая жизни.


Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края

Фото: краевой минздрав



Дата изменения: 26.08.2022 16:12:48
Количество показов: 335

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края