Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские казаки помогли реконструировать бои времён Великой Отечественной войны

26.08.2022
Актуальные темы

Ставропольские казаки помогли реконструировать бои времён Великой Отечественной войны

Казаки Терского казачьего войска Мобильного мультимедийного музея истории казачества побывали в роли участников и зрителей масштабной военно-исторической реконструкции боев Великой Отечественной войны. Реконструкция «Бои на южном направлении. Прорыв Миус Фронта» состоялась в парке «Патриот» музейного комплекса «Самбекские высоты» Ростовской области.

Всероссийская историческая реконструкция, ставшая центральным событием Донского военно-исторического фестиваля, была организована в честь 79-й годовщины освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Прорыв Миус Фронта – это один из важнейших боев на территории Ростовской области, во время которого в августе 1943 года войскам Южного фронта во время Донбасского наступления удалось прорвать немецкий рубеж обороны на берегу реки Миус.

В масштабном восстановлении событий приняли участие более 250 реконструкторов из 11 регионов России, а также жители ДНР и ЛНР. Всего было задействовано 17 единиц разнообразной исторической техники. Ставропольским казакам посчастливилось оказаться в самом центре событий. Во время реконструкции они сняли уникальный видеоматериал, который войдет в фонд Мобильного мультимедийного музея истории казачества, а часть видеосъемок в дальнейшем будет включена в фильм «Казаки в Великой Отечественной войне».

«Мы опробовали новую технику - камеру с шестью объективами для съемки в формате 360, - рассказал оператор съемки и режиссер монтажа мультимедийного музея Демьян Шлапаков. - Мне необходимо было нести ее, подняв на штативе высоко над головой. Так что я был непосредственно интегрирован в действие, облачен в форму красноармейца».

Дата выхода фильма запланирована на октябрь текущего года.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 26.08.2022 16:37:59
Количество показов: 408

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края