Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Бахчеводы Ставрополья приближаются к экватору уборки урожая

29.08.2022
Актуальные темы

Бахчеводы Ставрополья приближаются к экватору уборки урожая

Первые местные арбузы и дыни ставропольчане попробовали еще в июле, однако уборка этих культур - дело осеннее, и в настоящее время сбор урожая только приближается к экватору.

На сегодняшний день в Ставропольском крае при средней урожайности 115 ц/га убрано 470 га бахчевых. Арбузов и дынь собрано 5,4 тыс. тонн, большая часть уже реализована.

- Основные посадки сосредоточены в Арзгирском, Нефтекумском, Курском, Изобильненском, Красногвардейском, Труновском и Степновском округах, - отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства краевого аграрного ведомства Наталья Репухова.

Так, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Абдуллы Гаджилаалиева из Нефтекумья около 16 лет занимаются не только животноводством, но и выращиванием бахчевых культур. За это время фермер научился работать в засушливом климате и адаптировал агротехнологические технологии, что позволяет ежегодно добиваться достойных результатов. За прошлый год в хозяйстве было произведено свыше 510 тонн овощей и 270 тонн бахчевых. В целом по округу в 2021 году аграрии положили в общекраевую корзину порядка 32,7 тыс. тонн овощей и 3,9 тыс. тонн бахчевых.

Более 30 лет с сельским хозяйством связана фермерская семья Жигановых из Кировского округа, при этом около пяти из них плотно занимается выращиванием бахчевых культур. Ставка сделана на арбузы - в этом году на поле можно встретить около 25 наименований сортов сладкой ягоды.

- Арбузная культура интересна тем, что она не любит один и тот же участок, поэтому мы обязательно используем севооборот. У нас 30 га своей земли, часть арендуем. И каждый год отводим от 7 до 10 га под арбузы, - рассказал глава К(Ф)Х Игорь Жиганов.

Овощи и фрукты реализуются преимущественно в Ставропольском крае.


Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 29.08.2022 11:40:07
Количество показов: 268

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края