Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Президент РФ Владимир Путин потребовал держать на постоянном контроле вопросы занятости россиян

13.09.2022
Актуальные темы

Президент РФ Владимир Путин потребовал держать на постоянном контроле вопросы занятости россиян

На совещании по экономическим вопросам глава государства отметил, что в стране были оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам и, прежде всего, семьям с детьми, пенсионерам.

- Считаю очень важным, значимым достижением правительства в целом стабильную ситуацию на рынке труда. Даже более чем стабильную: уровень безработицы находится на исторических минимумах – в мае–июле это было всего 3,9 процента…Вместе с тем растёт количество людей, находящихся под риском увольнения… В масштабах страны это все-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населённых пунктов сложности возникают серьёзные. И в этой связи Правительству необходимо уделять должное внимание таким локальным проблемам и находить эффективные решения, - указал Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Ранее Губернатор Владимир Владимиров заявил, что сохранение занятости на Ставрополье является одним из главных приоритетов социальной политики в условиях западных санкций. По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, на сегодняшний день общая ситуация на рынке труда в крае стабильна и характеризуется низкими значениями безработицы, напряженности и численности безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,2 процентных пункта в сравнении со значением на начало 2022 года, и на 12 сентября текущего года составил 0,7% (в аналогичном периоде прошлого года – 1,2%).

Число зарегистрированных безработных в регионе на сегодняшний день составляет 9 650 человек, банк вакансий составляет 27 800 свободных рабочих мест. С начала года трудоустроено 19 279 человек, или 56,4% от общего числа обратившихся. Число граждан, находящихся под риском увольнения, составляет 474 человека, из них по программе временной занятости трудоустроен 351 человек.

Субсидии на обеспечение заработной платы принимаемым работникам на Ставрополье в общем размере 92,8 млн. рублей с начала года уже получили 198 работодателей, которые приняли в рамках мер поддержки 1 720 новых сотрудников.

Также в крае хорошо зарекомендовали себя субсидированная и грантовая поддержка работодателей, которые принимают на работу инвалидов и выпускников образовательных учреждений. Бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям прошли 1 176 различных категорий граждан.

                                                           

    Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 13.09.2022 11:33:00
Количество показов: 318

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края